Caricamento Eventi

Event Views Navigation

Cerca Eventi

Eventi passati

gennaio 2018

Vox Family

Dettagli

19 gennaio - 21:00 - 21 gennaio - 18:00
11,50€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

Sus Babi Teatro
VOX FAMILY
Testo e regia Francesco Petruzzelli
19 e 20 gennaio ore 21:00
21 gennaio ore 18:00

Dettagli

Incendies

Dettagli

26 gennaio - 21:00 - 4 febbraio - 18:00
16,00€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

Viola Produzioni
INCENDIES
di Wajdi Mouawad
dal 26 gennaio al 4 febbraio
venerdì e sabato ore 21; domenica ore 18

Dettagli
febbraio 2018

Il corpo giusto

Dettagli

9 febbraio - 21:00 - 11 febbraio - 18:00
16,00€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

Khora Teatro
Il corpo giusto
di Eve Ensler
9 – 10 – 11 febbraio

Dettagli

8 x 8 = 64

Dettagli

16 febbraio - 21:00
11,50€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

Ritmi sotterranei - contemporary dance
8 x 8 = 64
regia e coreografia di Alessia Gatta
16 febbraio ore 21

Dettagli

Prestazioni Straordinarie

Dettagli

23 febbraio - 21:00 - 25 febbraio - 18:00
16,00€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

Roswell film e Saturnia pictures
Prestazioni straordinarie
di Michela Andreozzi
con Cristiana Vaccaro e Fabrizio Sabatucci
regia Massimiliano Vado
23 - 24 - 25 febbraio, venerdì e sabato ore 21:00, domenica ore 18:00

Dettagli
marzo 2018

Finale di partita

Dettagli

2 marzo - 21:00 - 11 marzo - 18:00
17,00€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

Altrascena
FINALE DI PARTITA
di Samuel Beckett
regia Filippo Gili
con Giorgio Colangeli, Giancarlo Nicoletti, Matteo Quinzi e Olivia Cordsen
Scene Roberto Rabaglino
Costumi Giulio Villaggio
Dal 2 marzo al 11 marzo 2018
Venerdì e sabato ore 21:00, domenica ore 18:00

Dettagli

Metamorfosi, il viaggio

Dettagli

16 marzo - 21:00 - 18 marzo - 18:00
16,00€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

Teatro e Società - Ars Creazione e Spettacolo - META
Metamorfosi, il viaggio
Tratto da “Metamorfosi” di Ovidio
16 – 17 - 18 Marzo 2018

Dettagli
aprile 2018

Francesco De Carlo Live

Dettagli

6 aprile - 21:00 - 7 aprile - 21:00
16,00€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

Altra scena
Francesco De Carlo Live
di e con Francesco De Carlo
6 e 7 aprile ore 21:00

Dettagli

Generazioni scorrette

Dettagli

13 aprile - 21:00 - 14 aprile - 21:00
17,00€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

AssiomA
GENERAZIONI SCORRETTE
di e con Alessandro Martorelli, Antonio Pellegrini, Francesco Di Cicco e ENRICO SORTINO

13 aprile e 14 aprile 2018 ore 21.00

Dettagli
maggio 2018

Stand Up Comedy Lab ft Giorgio Montanini

montanini-stand-up-comedy

Dettagli

4 maggio - 21:00 - 6 maggio - 21:00
17,00€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

Stand Up Comedy Lab
GIORGIO MONTANINI
4/5/6 maggio

Dettagli

Sullo stress del piccione

Dettagli

11 maggio - 21:00 - 13 maggio - 18:00
16,00€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

Sycamore T Company
Sullo stress del piccione
Testo e regia di Giovanni Anzaldo con Giovanni Anzaldo, Luca Avagliano, Francesca Mària, Giulia Rupi
11 – 12 - 13 maggio

Dettagli
settembre 2018

Inaugurazione Mostra d’Arte

25 settembre - 19:00

Artisti per inDivenire – Collettiva di pittura, scultura e fotografia.
Opere di Marcello del Prato, Kali Armeli, Francesco Campese, Chiara Vannucchi, Carlos Atoche, Norberto Cenci,
Sergio Silvestrini, Mauro Romano, Lucio Barbuio, Luis Alberto Alvarez e Luis Alberto Cutrone

Per saperne di più »

Conferenza Stampa Festival InDivenire

Dettagli

25 settembre - 20:30

Luogo

Descrizione

Conferenza Stampa. Presenti le 30 compagnie in gara.

Dettagli

Mostra d’Arte

26 settembre - 9:58

Artisti per inDivenire – Collettiva di pittura, scultura e fotografia.
Opere di Marcello del Prato, Kali Armeli, Francesco Campese, Chiara Vannucchi, Carlos Atoche, Norberto Cenci,
Sergio Silvestrini, Mauro Romano, Lucio Barbuio, Luis Alberto Alvarez e Luis Alberto Cutrone

Per saperne di più »

Chiusi fuori

Dettagli

26 settembre - 19:00
9,00€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

MARiNTERNi
di Giacomo Buonafede, regia Sarah Sammartino, con Giacomo Buonafede, Piergiorgio Maria Savarese, Alessandro Cicone, musiche Alessandro Cicone

Dettagli

Casa Godot

Dettagli

26 settembre - 21:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Viola Produzioni
regia Alice Bertini, con Alberto Fumagalli, Alice Bertini, Lorenzo Caldarozzi, Silvia Parasiliti Collazzo, Francesco Massaro, costumi Giulio Morini

Dettagli

Presentazione del libro “Salvezza” di Marco Rizzo e Lelio Bonaccorso

Dettagli

27 settembre - 18:30

Luogo

Descrizione

Presentazione del libro Salvezza, di Marco Rizzo e Lelio Bonaccorso. (Feltrinelli Editore)
Con la partecipazione di Lelio Bonaccorso e Stefano Bertoldi, membro del SAR, team di SOS MEDITERRANEE.

Dettagli

Due addetti alle pulizie

Dettagli

27 settembre - 21:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Le Ore Piccole – gruppo informale sostenuto da Florian Metateatro Centro di produzione teatrale
testo e regia Chiara Arrigoni, con Massimo Leone, Andrea Ferrara

Dettagli

Il Mostro

Dettagli

28 settembre - 19:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Imprenditori di Sogni
di Luca Buongiorno, regia Martin Loberto, con Yuri Napoli, Luca Buongiorno, Laura Schettino

Dettagli

Anna e Riccardo

Dettagli

28 settembre - 21:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Compagnia Cristian Pagliucchi
drammaturgia Giacomo Sette, regia Cristian Pagliucchi
con Sofia Bolognini e Marco Guglielmi
tecnico Giulio Clerici

Dettagli

Chaos – Humanoid B12

Dettagli

29 settembre - 19:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Mulino ad Arte
scritto e diretto da Daniele Ronco, con Daniele Ronco, Jacopo Trebbi, Costanza Frola
Responsabile tecnico Erwin Steiner

Dettagli

Fosse

Dettagli

29 settembre - 21:00
9,00€

Luogo

Descrizione

I nani inani
Testo e regia Enrico Maria Carraro Moda
con Federica Di Benedetto, Adele Pani, Larissa Cicetti, Enrico Maria Carraro Moda

assistenza tecnica Matteo Baldetti

Dettagli

Sciaboletta

Dettagli

30 settembre - 19:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Compagnia Alessandro Blasioli,
di e con Alessandro Blasioli
Fausto Tinelli alla consolle

Dettagli

HELP

Dettagli

30 settembre - 21:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Ensemble Dans la Boite
ideato e diretto da Giuseppe Lo Piccolo e Pierre Jacquemin
con Alice Giorgi, Martina Giusti, Marco Leone, Cristian Pagliucchi, Vittorio Pissacroia
musiche di Pietro Leone

Dettagli
ottobre 2018

Presentazione del libro “Anatomia del colpo di scena” di Giuseppe Manfridi

Dettagli

2 ottobre - 18:30

Luogo

Descrizione

Presentazione del libro "Anatomia del colpo di scena" di Giuseppe Manfridi 
(Ed. La Lepre) con l'autore.

Dettagli

Sotto il sole l’oscurità

Dettagli

2 ottobre - 21:00
9,00€

Luogo

Descrizione

I Cani Sciolti Compagnia teatrale artigianale
scritto e diretto da Luca Pastore
con Miriam Messina, Ludovica Avetrani, Matteo Antonucci, Claudio Filardi, Biagio Iacovelli, Martina Caronna, Matteo Cecchi
musiche Mattia Yuri Messina, idee scenografie Matteo Antonucci, Luca Pastore, costumi Ludovica Avetrani, Martina Caronna, Miriam Messina

Dettagli

Gli arrovesciati

Dettagli

3 ottobre - 19:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Teatro Azione
scritto, diretto e interpretato da Giorgio Cardinali
Musiche di Francesco Ciccone
Disegno luci di Domenico Casamassima

Dettagli

Fridericus

Dettagli

3 ottobre - 21:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Drakkar-Arti sceniche e Mag-Movimento Artistico Giovanile
testo di Annalisa Elba
regia Simone Ruggiero
con Simone Ruggiero, Ilario Crudetti, Fabio Vasco, Valeria Nardella
combattimento scenico Maestro Giovanni Sacrati 
“Di Santi e Fanti” scuola di scherma storica e tradizionale

Barbarossa: voce di Roberto Pedicini
musiche Marco Raoul Marini
scene e costumi Anthony Rosa

Dettagli

Presentazione del libro “Il giorno più felice della mia vita” di Sebastiano Mauri

Dettagli

4 ottobre - 18:30

Luogo

Descrizione

Presentazione del libro "Il giorno più felice della mia vita" di Sebastiano Mauri.
(Rizzoli Libri)
Sarà presente l'autore.
Interverranno Mario Colamarino, attivista per i diritti delle persone LGBT
e il giornalista Simone Alliva

Dettagli

La bambina di carta

Dettagli

4 ottobre - 21:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Mag - Movimento Artistico Giovanile
testo e regia Flavio Marigliani
con Valeria Nardella, Roberto Santi, Fabio Vasco
organizzazione Fabio Vasco

Dettagli

Apocalisse

Dettagli

5 ottobre - 19:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Produzione Raizes
progetto, regia e testo Alessandro Ienzi
con Patrick Andrade Mendes, Domenico Ciaramitaro, Noemi Francesca, Serena Sabatino, Antonio Orlando

Dettagli

Processo ad Allan Simmons

Dettagli

5 ottobre - 21:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Gruppo18
di Flavio Natale
regia Francesco Giordano
con Luigi Biava, Riccardo Parravicini, Giuseppe Spezia, Lavinia Malara, Giorgia Santonastaso
musiche Dario Tartagni
tecnico Francesco Bàrbera

Dettagli

Waffandisney

Dettagli

6 ottobre - 21:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Orchestra Teatro
da un’idea di Ludovico Di Martino e Martina Querini
Regia e disegno luci di Alessandro Minati
con Federica Gumina Martinez, Martina Querini, Filippo Tirabassi, Alberto Paradossi
aiuto regia Giovanni Nasta, Diego Tricarico
progetto scenografia di Alessandro Minati
i costumi, il trucco e gli oggetti di scena sono stati realizzati con il potere della fantasia

Dettagli

Sex-ting chapter two

Dettagli

7 ottobre - 18:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Associazione culturale Korper
progetto di e con Gennaro Maione
una produzione Gmw-Gennaro Maione Works

Dettagli

La goccia e il fuoco

Dettagli

7 ottobre - 19:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Stresupilami
coreografa e disegno luci Chiara Verdecchia, con Chiara Verdecchia (danzatrice), Carim Di Castro (danzatore),
Sara Spazzoni (danzatrice), Giulia Pazzaglia (danzatrice), Maria Pina Ruiu (attrice), testo di Laura Fatini

Dettagli

Simple Love

Dettagli

8 ottobre - 21:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Equilibrio Dinamico Dance Company
coreography and set concept Roberta Ferrara
music advicer Vito Causarano
performers Tonia Laterza & Nicola de Pascale

Dettagli

D’mes

Dettagli

8 ottobre - 22:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Koine Humana Società
direzione Cristina Golin
di e con Federica Francese e Daniele Salvitto
in collaborazione con Interplay Festival internazionale di danza contemporanea
Vetrina della giovane danza d’autore Anticorpi XL 2018

Si ringrazia Nuovo Steps Centro Produzione Danza, Centro Danza 360°, Yetart Corporate Design

Dettagli

Morgana

Dettagli

9 ottobre - 20:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Compagnia Stellario Di Blasi-Pindoc
ideazione e coreografia Stellario Di Blasi
interpreti Stellario Di Blasi, Valentina Iaia, musiche Holly Hermdon, Lim, Yakamoto Kotzuga
costumi Stellario Di Blasi
video Francesca Corso
produzione Pindoc onlus con il contributo di Mibact, Regione Sicilia-Assessorato al turismo sport e spettacolo
Coproduzione Rosa Shocking/Tendance

Dettagli

Vincere! Vincere! Vincere?

Dettagli

9 ottobre - 20:30
9,00€

Luogo

Descrizione

Progetto S
coreografie Mario Coccetti
con Rocco Suma, Salvatore Sciancalepore
produzione Daria De Luca-Cinqueminuti

Dettagli

La prepotenza del vento

Dettagli

9 ottobre - 21:30
9,00€

Luogo

Descrizione

MuZo Dance Theatre Company
in collaborazione con Casa Shakespeare
scritto, diretto e coreografato da Matteo Zonca e Giulia Roversi
con Caterina Danzico (danzatrice) Sabrina De Fabritiis (danzatrice), Carlotta Ferrera (danzatrice), Daniele Monticelli (danzatore), Valeria Palumbo (danzatrice), Marco Residori (attore), Debora Scandolara (danzatrice) Giulia Roversi (danzatrice), Matteo Zonca (performer)
musiche originali Thomas Sinigaglia
costumi Letizia Bocchi

Dettagli

Presentazione del libro “Luciana Savignano – L’eleganza interiore.” di Emanuele Burrafato

Dettagli

10 ottobre - 19:00

Luogo

Descrizione

Presentazione del libro Luciana Savignano - L'eleganza interiore di Emanuele Burrafato.
(Gremese Editore)
Saranno presenti l'autore e Luciana Savignano

Dettagli

Coreografia Balletto di Roma

Dettagli

10 ottobre - 20:30

Luogo

Descrizione

Balletto di Roma
Coreografia di Emanuele Burrafato
Omaggio a Luciana Savignano, ospite del Festival.

Dettagli

Serata finale Sezione Danza

Dettagli

10 ottobre - 21:00

Luogo

Descrizione

Serata finale Sezione Danza
Con Luciana Savignano 

Dettagli

Attesa

Dettagli

11 ottobre - 19:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Madiel
da un'idea di Elena Oliva
testo e scene di Dino Lopardo
con Elena Oliva e Alessio Esposito
luci Matteo Ziglio
assistenti Giulia Pera e Mario Russo

Dettagli

Sogno di un’alba

Dettagli

11 ottobre - 21:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Daf – Teatro dell’Esatta Fantasia
scritto e diretto da Danilo Caiano
con Bruno Petrosino e Marco Trotta

Dettagli

Exodos

Dettagli

12 ottobre - 18:30
9,00€

Luogo

Descrizione

SPETTACOLO OSPITE
Centro culturale mobilità delle arti, Progetto e regia Luigi Saravo
con Olumide Bobola, Doron Cochavi, Chiara Felici, Daniele Santoro, Renato Tummolo, Bearice Olga Valeri, Claudia Vegliante, Joseph Yobo
con la collaborazione di MATEMÙ

Dettagli

Pastrocchio

Dettagli

13 ottobre - 18:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Les Moustaches
scritto e diretto da Antonio Muro e Alberto Fumagalli
con Ludovica D’Auria, Alice Bertini, Dario Castellari
direttore di scena e costumista Giulio Morini
tecnico audio Tommaso Ferrero

Dettagli

Effetto Werther

Dettagli

13 ottobre - 20:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Dietro la maschera
regia e drammaturgia Gianluca Ariemma
con Gianluca Ariemma, Federico Gariglio, Marcello Gravina, Giulia Navarra

Dettagli

Crave

Dettagli

13 ottobre - 22:00
9,00€

Luogo

Descrizione

Compagnia Camilli Filanti
di Sarah Kane
regia Giorgia Filanti
con Serena Borelli, Lucia Bianchi, Paolo Camilli, Davide Logrieco Ricci

aiuto regia Francesca La Scala, fonico Andrea Giulianelli, disegno luci Alessio Pascale, scene Carlo de Marino, foto Pino le Pera

Dettagli

Premiazione Sezione Prosa

Dettagli

14 ottobre - 18:00

Luogo

Descrizione

Premiazione Sezione Prosa.
Ospiti della serata in via di definizione.

Dettagli
+ Esporta eventi