Caricamento Eventi

Event Views Navigation

Cerca Eventi

Prossimi Eventi

Eventi List Navigation

settembre 2018

Inaugurazione e conferenza stampa Festival InDivenire

Dettagli

25 settembre @ 20:3022:30

Luogo

Descrizione

Dettagli

Chiusi fuori

Dettagli

26 settembre @ 19:0020:00
7,00€

Luogo

Spazio Diamante, Via Prenestina 230 B
Roma, RM 00132 Italia

Descrizione

di Giacomo Buonafede, regia Sarah Sammartino, con Giacomo Buonafede, Piergiorgio Maria Savarese, Alessandro Cicone, musiche Alessandro Cicone

Dettagli

Casa Godot

Dettagli

26 settembre @ 21:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

regia Alice Bertini, con Alberto Fumagalli, Alice Bertini, Lorenzo Caldarozzi, Silvia Parasiliti Collazzo, Francesco Massaro, costumi Giulio Morini

Dettagli

Presentazione del libro “Salvezza” con Lelio Bonaccorso

Dettagli

27 settembre @ 18:3019:30

Luogo

Descrizione

Presentazione del libro Salvezza, di Marco Rizzo e Lelio Bonaccorso.

Dettagli

Due addetti alle pulizie

Dettagli

27 settembre @ 21:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Le Ore Piccole – gruppo informale sostenuto da Florian Metateatro Centro di produzione teatrale
testo e regia Chiara Arrigoni, con Massimo Leone, Andrea Ferrara

Dettagli

Il Mostro

Dettagli

28 settembre @ 19:0021:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Imprenditori di Sogni
di Luca Buongiorno, regia Claudia Natale, con Yuri Napoli, Luca Buongiorno, Laura Schettino

Dettagli

Anna e Riccardo

Dettagli

28 settembre @ 21:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Compagnia Cristian Pagliucchi, drammaturgia Giacomo Sette, regia Cristian Pagliucchi
con Sofia Bolognini e Marco Guglielmi

tecnico Alessandro Cicone

Dettagli

Chaos – Humanoid B12

Dettagli

29 settembre @ 19:0021:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Mulino ad Arte
scritto e diretto da Daniele Ronco, con Daniele Ronco, Jacopo Trebbi, Costanza Frola
Responsabile tecnico Erwin Steiner

Dettagli

Fosse

Dettagli

29 settembre @ 21:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Testo e regia Enrico Maria Carraro Moda
con Federica Di Benedetto, Adele Pani, Larissa Cicetti, Enrico Maria Carraro Moda

assistenza tecnica Matteo Baldetti

Dettagli

Sciaboletta

Dettagli

30 settembre @ 19:0021:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Compagnia Alessandro Blasioli, di e con Alessandro Blasioli
Fausto Tinelli alla consolle

Dettagli

HELP

Dettagli

30 settembre @ 21:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Ensemble Dans la Boite, da un'idea di Giuseppe Lo Piccolo e Pierre Jacquemin, regia Giuseppe Lo Piccolo e Pierre Jacquemin
con Martina Giusti, Marco Leone, Marta Lunetta, Cristian Pagliucchi, Vittorio Pissacroia, musiche di Pietro Leone

Dettagli
ottobre 2018

Presentazione del libro “Anatomia del colpo di scena” di Giuseppe Manfridi

Dettagli

2 ottobre @ 18:3020:30

Luogo

Descrizione

Presentazione del libro di Giuseppe Manfridi Anatomia del colpo di scena di Giuseppe Manfridi  (Ed. La Lepre) con l'autore.

Dettagli

Sotto il sole dell’oscurità

Dettagli

2 ottobre @ 21:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

I Cani Sciolti Compagnia teatrale artigianale, regia Luca Pastore
con Miriam Messina, Ludovica Avetrani, Matteo Antonucci, Claudio Filardi, Biagio Iacovelli, Martina Caronna
musiche Mattia Yuri Messina, idee scenografie Matteo Antonucci Luca Pastore, costumi Ludovica Avetrani Martina Caronna Miriam Messina

Dettagli

Gli arrovesciati

Dettagli

3 ottobre @ 19:0020:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Teatro Azione, scritto, diretto e interpretato da Giorgio Cardinali
Musiche di Francesco Ciccone, Disegno luci di Domenico Casamassima

Dettagli

Fridericus

Dettagli

3 ottobre @ 21:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Drakkar-Arti sceniche e Mag-Movimento Artistico Giovanile
di Annalisa Elba, regia Simone Ruggiero, con Simone Ruggiero, Ilario Crudetti, Fabio Vasco, Valeria Nardella
musiche Marco Raoul Marini, scene e costumi Anthony Rosa

Dettagli

Presentazione del libro “Il giorno più felice della mia vita”

Dettagli

4 ottobre @ 18:3020:00

Luogo

Descrizione

Presentazione del libro "Il giorno più felice della mia vita" con Sebastiano Mauri

Dettagli

La bambina di carta

Dettagli

4 ottobre @ 21:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Mag-Movimento Artistico Giovanile, testo e regia Flavio Marigliani
con Valeria Nardella, Roberto Santi

organizzazione Fabio Vasco

Dettagli

Apocalisse

Dettagli

5 ottobre @ 19:0020:30
7,00€

Luogo

Descrizione

Produzione Raizes, progetto, regia e testo Alessandro Ienzi
con Patrick Andrade Mendes, Domenico Ciaramitaro, Noemi Francesca, Serena Sabatino, Nancy Trabona

Dettagli

Processo ad Allan Simmons

Dettagli

5 ottobre @ 21:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Gruppo18, di Flavio Natale
regia Francesco Giordano

con Luigi Biava, Riccardo Parravicini, Giuseppe Spezia, Lavinia Malara, Giorgia Santonastaso

musiche Dario Tartagni

tecnico Francesco Bàrbera

Dettagli

Indra

Dettagli

6 ottobre @ 19:0021:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Fid Production – Meridiani Paralleli
di Ilenia D’Avenia e Francesco Governa, con Guido Compagno, Ilenia D’Avenia, Giuseppe Palazzolo
scene Valeria Mangiò, trucco Andrea Imperio

Dettagli

Waffandisney

Dettagli

6 ottobre @ 21:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

da un’idea di Ludovico Di Martino e Martina Querini, scritto da Giulio Guarino
regia e disegno luci Ludovico Di Martino, con Federica Gumina Martina Querini Alberto Paradossi, Giuseppe Ragone
produzione esecutiva e scenotecnica Gabriele Luppi, assistenti scenografia Alessandro Di Martino, Gianluca Fulli

Dettagli

Sex-ting chapter two

Dettagli

7 ottobre @ 18:0019:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Associazione culturale Korper, progetto di e con Gennaro Maione
una produzione Gmw-Gennaro Maione Works

Dettagli

La goccia e il fuoco

Dettagli

7 ottobre @ 19:0021:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Stresupilami
coreografa e disegno luci Chiara Verdecchia, con Chiara Verdecchia (danzatrice), Carim Di Castro (danzatore),
Sara Spazzoni (danzatrice), Giulia Pazzaglia (danzatrice), Maria Pina Ruiu (attrice), testo di Laura Fatini

Dettagli

Simple Love

Dettagli

8 ottobre @ 21:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Equilibrio Dinamico Dance Company
coreography and set concept Roberta Ferrara, music advicer Vito Causarano, performers Tonia Laterza & Nicola de Pascale
production by Equilibrio Dinamico Dance Company

Dettagli

D’mes

Dettagli

8 ottobre @ 22:0023:00

Luogo

Descrizione

Koine Humana Società, direzione Cristina Golin, di e con Federica Francese, Daniele Salvitto
in collaborazione con Interplay Festival internazionale di danza contemporanea, Vetrina della giovane danza d’autore Anticorpi XL 2018

si ringrazia Nuovo Steps Centro Produzione Danza, Centro Danza 360°, Yetart Corporate Design

Dettagli

Morgana

Dettagli

9 ottobre @ 20:0020:30
7,00€

Luogo

Descrizione

Compagnia Stellario Di Blasi-Pindoc, ideazione e coreografia Stellario Di Blasi
interpreti Stellario Di Blasi, Valentina Iaia, musiche Holly Hermdon, Lim, Yakamoto Kotzuga
costumi Stellario Di Blasi, produzione Pindoc onlus con il contributo di Mibact, Regione Sicilia-Assessorato al turismo sport e spettacolo

Dettagli

Vincere! Vincere! Vincere?

Dettagli

9 ottobre @ 20:3021:30
7,00€

Luogo

Descrizione

Progetto S, coreografie Mario Coccetti
con Rocco Suma, Salvatore Sciancalepore, produzione Daria De Luca-Cinqueminuti

Dettagli

La prepotenza del vento

Dettagli

9 ottobre @ 21:3023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

MuZo Dance Theatre Company, scritto, diretto e coreografato da Matteo Zonca e Giulia Roversi
con Caterina Danzico (danzatrice) Sabrina De Fabriitis (danzatrice), Carlotta Ferrera (danzatrice), Daniele Monticelli (danzatore), Valeria Palumbo (danzatrice), Marco Residori (attore), Debora Scandolara (danzatrice) Giulia Roversi (danzatrice), Matteo Zonca (performer)

Dettagli

Presentazione del libro “Luciana Savignano. L’eleganza interiore”

Dettagli

10 ottobre @ 19:0021:00

Luogo

Descrizione

Presentazione del libro Luciana Savignano. L'eleganza interiore di Emanuele Buffarato.
Saranno presenti l'autore e Luciana Savignano

Dettagli

Premiazione sezione Danza

Dettagli

10 ottobre @ 21:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Premiazione Sezione Danza
Con Luciana Savignano 

Dettagli

Attesa

Dettagli

11 ottobre @ 19:0021:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Madiel, ideato da  Elena Oliva, drammaturgia Dino Lopardo
collaborazione drammaturgica Elena Oliva, regia-organizzazione-produzione Madiel
con Alessio Esposito e Elena Oliva, musiche di Mario Russo

Dettagli

Sogno di un’alba

Dettagli

11 ottobre @ 21:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Daf – Teatro dell’Esatta Fantasia
testo e regia Danilo Caiano, con Bruno Petrosino e Marco Trotta

Dettagli

Exodos

Dettagli

12 ottobre @ 18:0019:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Centro culturale mobilità delle arti, Progetto e regia Luigi Saravo
con Olumide Bobola, Doron Cochavi, Chiara Felici, Daniele Santoro, Renato Tummolo, Bearice Olga Valeri, Claudia Veglliante, Joseph Yobo

Dettagli

Wasted

Dettagli

12 ottobre @ 21:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Sophia dalla Notte di Kate Tempest
traduzione, adattamento e regia Alessandro Gorgoni, con Antonio Veneziano, Elena Aimone, Mauro Racanati
muciche originali Alessio Bernardi, scene Giorgia Di Pietrantonio

Dettagli

Pastrocchio

Dettagli

13 ottobre @ 18:0020:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Les Moustaches, scritto e diretto da Antonio Muro e Alberto Fumagalli
con Ludovica D’Auria, Alice Bertini, Dario Catellari, direttore di scena e costumista Giulio Morini
tecnico audio Tommaso Ferrero

Dettagli

Effetto Werther

Dettagli

13 ottobre @ 20:0021:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Dietro la maschera, regia e drammaturgia Gianluca Ariemma
con Gianluca Ariemma, Ivan Graziano, Marcello Gravina, Giulia Navarra

Dettagli

Crave

Dettagli

13 ottobre @ 22:0023:00
7,00€

Luogo

Descrizione

Il Teatro di Alice, di Sarah Kane
regia Giorgia Filanti, con Serena Borelli, Lucia Bianchi, Paolo Camilli, Davide Logrieco Ricci

aiuto regia Francesca La Scala, fonico Andrea Giulianelli, disegno luci Alessio Pascale, scene Carlo de Marino, foto Pino le Pera

Dettagli

Coreografia Balletto di Roma

Dettagli

20 ottobre @ 20:0021:00

Luogo

Descrizione

Coreografia del Balletto di Roma

Dettagli
+ Esporta eventi